Отзывы о Sonapax (Сонапакс)

Отзывы покупателей
Отзывы о Sonapax (Сонапакс)
3.9 5
55 отзывов / 171128 просмотров

сонапакс при сдвг

Гость Опубликовано 09.11.2018
Моему ребенку поставили диагноз гиперактивность, синдром дефицита внимания года 4 назад, сейчас почти семь. В садике последние полгода проблемы, родители в ужасе, боюсь, что не доходим последний год, из кружков тоже выгоняли, в бассейн ходили, сначала было интересно, пока не научился плавать и нырять, потом тушите свет....Голова кругом. Множество разных препаратов пропили, эффекта нет. Сонапакс назначила психиатр, пошли к ней на коррекцию поведения. Пьем его неделю, первые 5 дней 1/2 таб.вечером, затем еще 5 дней 1/2 таб. утро/вечер.....улучшений нет, наоборот, сильно возбужденный и даже немного агрессии появилось. В инструкции написано, что эффект достигается через 10-14 дней. Вот и думаю, если через 14 дней изменений не будет, будем отменять, также постепенно.

Жанна Опубликовано 22.08.2018
Сейчас диагнозом "гиперактивность" не удивишь родителей, в современном мире это стала довольно распространенная проблема у детей. Такой диагноз врач поставил моему сыну когда ему было всего два года, его невозможно было успокоить, резкие перепады настроения, проблемы с усидчивостью. В первое время можно было еще как-то успокоить его, но когда сын пошел в детский сад, проблем у родителей добавилось - жалобы воспитателей, родителей других детей, нянечек. Решили не откладывать решение проблемы и снова обратились к врачу, но уже с просьбой назначить медикаментозное лечение, которое бы помогало регулировать процессы возбуждения и торможения в детском организме. Врач прописал Sonapax (Сонапакс) в дозировке 10 мг два раза в сутки. Принимаем всего одну неделю, поведение сына стало немного спокойнее, уже не так резко реагирует на замечания взрослых, сон стал крепче, но теперь боюсь, как бы лекарство не возникло привыкание. Однозначно будем еще консультироваться с врачем, чтобы потом плавно вывести организм и не вызвать дополнительного стресса.

Реакция на Сонапакс

Гость Опубликовано 07.05.2018
Начали давать дочке 4,5 лет. Она гиперактивная с ужасными историками и агрессивным поведением. После приёма в полтора месяца дочь стала на миллиграмм спокойной, правда стала ночью крепко спать, а не кататься по всей кровати как колобок, но ко всему прочему ужасно прибавила в весе. За полтора месяца пять кило..... Это уже перебор..... Вот теперь и не знаю, что делать. После отмены лекарства психи дочи стали ещё хлеще, а если и дальше принимать, то скоро у меня будет круглый, жирный поросёнок с глазами щёлочками((((((

Мне Сонопакс не подошел - жуткие таблетки!

Гость Опубликовано 24.08.2017
Прописали сонопакс от невроза, который вырос на фоне долгого стресса, после второй таблетки состояния как после наркоза, лежишь и ничго не можешь делать, ужасное угнетенное состояние, большн его пить не стану точно !

Препарат не плохой,но не всем подходит , нашел альтернативу!

Костя Ливанов Опубликовано 21.06.2016
Это лекарство я заказал себе через интернет по совету тещи. Но долго не пропил, стал чувствовать себя хуже. Перешел на Нейрофулол мне нравится тем,что в отличии от антидепрессантов не угнетает деятельность ЦНС, а естественным образом стимулирует ее правильную работу. Не многие препараты способны давать результат и при этом не вызывать побочные действия. Нейрофулол меня устраивает, рекамендую!

Пила Нейрофулол

Нина Опубликовано 11.04.2016
В 13-14 у меня началась депрессия, как бывает у подростков: не любихли, некрасива, невезуча, лучше бы меня не было на этом светеи т.д!+ проблемы в семье, и тогда несколько сеансов с психологом решили бы эту проблему. Но из-за семейных проблем никто не обратил внимания, но до 19 лет ничего не прошло, проблемы копились, иногда возникали мысли о самоубийстве,я не понимала, почему мне так плохо. Если честно :я нормальная девушка, есть друзья, внимание противоположного пола , но жить не хотелось. Я что у меня большая проблема. О Нейрофулол я узнала на форуме . К врачу я так и не сходила, и решила без консультации пропить этот препарат. Лучше сначала посоветоваться с врачом, и не полагаться на извечный русский "авось". Я Пила я этот препарат 6 месяцев. эффект начала замечать после 2-х недель приема: у меня стало улучшаться настроение, я начала искать выход из подавленного состояния, появилась энергия, появилось новое хобби. Со временем, я поняла, что препарат мне больше не нужен - я была счастлива!

Сонапакс не спас...

Ирина Опубликовано 02.03.2016
Здравствуйте! Мне 32 года. После ДТП и пережитого ИСПУГА начались тревога, даже паника, расстройство сна, потом депрессия с истериками, слезы и сопли...мне казалось я останусь навечно в таком состояни, так как ни ничего не помогало....начинала лечение сначало самостоятельно с афобазола, новопасита, тенотена, сонопакса....не помогало! обратилась к неврологу - он назначил флуоксетин, цитофлавин....не помогало! Муж отправил меня на санаторно-курортное лечение в Белокуриху - там хороший психотерапевт провел гипноз, назначил Вальдоксан (по 1 т на ночь) и Адаптол (по 1 т три раза в день) - через месяц я вернулась к работе! Вальдоксан нужно пить длительно, я пила 10 месяцев, бросила потом сразу, привыкания никакого не было. Сон полностью восстановился, депрессия прошла. Адаптол я пила курсами по месяцу, хорошо успокаивает. Будьте здоровы! Кстати, всё это и без рецепта можно купить.

мой папа присел на него

вероника Устименко Опубликовано 18.02.2016
Мой папа зашился , присел на этот припорат , и теперь ходит весь в эйфории. Как сделать чтобы он перестал его пить ?

не почувствовал эффекта

Лиля Опубликовано 14.12.2015
Здравствуйте, мне препарат Сонапакс не подошел, оказался слабоватым, а точнее изменений и улучшений не происходило, в связи с этим перешла на комплекс Флуокситин + Нейрофулол ( помог, не идеально, но улучшения есть) , кто то тут уже писал про связку Сонапакс + Нейрофулол но не уверена, хотя у всех организмы разные, может это у меня тяжелый случай что нормальные таблетки не берут :"(

Сонапакс

Гость Опубликовано 08.12.2015
Добрый вечер. Моему сыну врач психиатр тоже выписали сонапакс но пока положительного эффекта нет. Наоборот стал Не спокойным.

Отзывы о Sonapax (Сонапакс)

Отзывы о Sonapax (Сонапакс)
Сонапакс – антипсихотическое лекарственное средство. Действующее вещество препарата (тиоридазина гидрохлорид) является пиперидиновым производным фенотиазина. Тиоридазин оказывает периферическое и центральное воздействие на нервную систему. Механизм центрального действия обусловлен способностью вещества подавлять некоторые функции ствола мозга (в меньшей степени оказывает подавляющее влияние и на кору головного мозга). Механизм периферического действия заключается в антигистаминном, α-адренолитическом и холинолитическом эффекте. Периферическое влияние гораздо более выражено, чем у нейролептиков другого типа. Препарат не вызывает подавления моторной активности, не имеет противорвотного действия, провоцирует экстрапирамидные нарушения реже, чем нейролептики других типов.

Тиоридазина гидрохлорид обладает всеми свойствами нейролептиков: оказывает слабый антидепрессивный эффект, антиаутичное и слабое антипсихотическое действие. Активизирующим эффектом не обладает.
Всасывается из кишечника быстро и полностью. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 2-4 часа после приема. Примерно 95% тиоридазина связывается протеинами крови. Метаболизируется в печени. Примерно 35% действующего вещества выводится почками, остальное количество – кишечником с калом (или в неизмененной форме, или в виде метаболитов).
Период полувыведения из организма составляет 10 часов.
Действующее вещество препарата проникает через гематоплацентарный барьер и в грудное молоко.


Показания к применению:
• Маниакально-депрессивный психоз;
• шизофрения;
• неврозы с клиническими симптомами в виде страха, возбеждения, тревоги, нарушениями сна, угнетенным настроением, навязчивыми состояниями;
• абстинентный синдром (алкоголизм и токсикомания);
• психотические расстройства, которые сопровождаются возбуждением и гиперреактивностью;
• выраженные изменения поведения, связанные с неврологическими заболеваниями или психотическими расстройствами, которые сопровождаются неспособностью к длительной концентрации внимания, агрессивностью;
• болезнь Гентингтона;
• психомоторное возбуждение различной этиологии;
• тик;
• тяжелая или умеренно выраженная депрессия у взрослых;
• нарушения поведения с повышенной психомоторной активностью у детей;
• болезни кожи, сопровождающиеся интенсивным зудом.


Способ применения:
Дозировка подбирается врачом индивидуально. Рекомендуемая начальная доза Сонапакса принимается 2-4 р/сутки. Такой режим применения обеспечивает четкий дозозависимый эффект, который проявляется в градации от анксиолитического или слабого седативного при дозе 10-75 мг/сутки до выраженного нейролептического при приеме Сонапакса в дозе 100-300 мг/сутки.

Взрослая психиатрия
При мании, острых психозах, ажитационных депрессиях и шизофрении Сонапакс назначается амбулаторным пациентам в дозе 50-200 мг/сутки, при терапии в условиях стационара по 100-300 мг/сутки. Рекомендуется начинать терапию с малых доз – по 25-75 мг/сутки. Оптимальная терапевтическая дозировка достигается через 1 неделю путем постепенного повышения дозы Сонапакса. Антипсихотический эффект развивается через 2 недели. Продолжительность лечения – несколько недель. После достижения необходимого эффекта рекомендуется перейти на прием препарата перед сном в дозе 75-200 мг однократно (поддерживающее лечение).
Для пациентов пожилого возраста назначают в дозе 10-30 мг/сутки. Отмену Сонапакса проводят постепенно.

Легкие эмоциональные и умственные расстройства требуют назначения дозы в 20-100 мг/сутки, для лечения более выраженных нарушений назначают по 50-200 мг/сутки. Рекомендуется начинать терапию с малых доз. Оптимальная терапевтическая дозировка достигается через 1 неделю путем постепенного повышения дозы Сонапакса.

Психосоматические нарушения – Сонапакс назначают по 10-75 мг/сутки. В случае применения для купирования кожного зуда назначают не более 200 мг/сутки (оптимальная доза подбирается индивидуально).

Детская психиатрия
Для детей от 4 до 7 лет – по 10-20 мг/сутки, дозу разделить на 203 приема; детям от 8 до 14 лет – по 20-30 мг/сутки (в 3 приема); детям от 15 до 18 лет – по 30-50 мг/сутки (в 3 приема).


Побочные действия:
Центральная нервная система: поздняя дискинезия, спутанность сознания, ажитация, возбуждение, паркинсонизм, бессонница, дистонические и экстрапирамидные расстройства, нарушение терморегуляции, уменьшение судорожного порога, эмоциональные нарушения, потеря сознания.

Сердечно-сосудистая система: снижение артериального давления, учащение частоты сердечных сокращений. В высоких (около 200 мг/сутки) дозах тиоридазин вызывает удлинение интервала Q–T, что может спровоцировать развитие нарушений ритма желудочкового генеза.

Пищеварительная система: потеря или повышение аппетита, гипосаливация, диарея, диспепсические расстройства, рвота, тошнота, увеличение массы тела, паралитический илеус, гипертрофия сосочков языка, редко развивается холестатическая желтуха.

Система кроветворения: в единичных случаях — гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, эозинофилия, апластическая анемия, лейкопения, панцитопения.

Эндокринная система: ложноположительные результаты тестов на уровень хорионического гонадотропина человека (тесты на беременность), увеличение массы тела.

Мочеполовая система: нарушения эякуляции, снижение либидо, дисменорея, дизурия, гинекомастия, гиперпролактинемия, парадоксальная ишурия, приапизм.

Органы чувств: фотофобия, нарушения зрения.

Другие: меланоз кожи в случае длительного приема в высоких дозах.

Аллергические реакции: сыпь, кожная эритема, эксфолиативный дерматит, бронхоспазм, ангионевротический отек, заложенность носа.


Наиболее частыми побочными действиями при приеме Сонапакса в высоких (200 мг/сутки) дозах являются сонливость, зевание, заторможенность, сухость в полости рта и носа.
При приеме препарата регистрировали дозозависимые побочные действия: снижение артериального давления, задержка мочи, запор и тахикардия.


Противопоказания:
• Острые депрессивные состояния;
• черепно-мозговая травма;
• коматозное состояние любого генеза;
• тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность;
• синоатриальная или атриовентрикулярная блокада III степени;
• желудочковые нарушения сердечного ритма,
• тяжелая артериальная гипотензия;
• синдром удлинения интервала Q–T;
• прогрессирующие системные заболевания спинного и головного мозга;
• нелеченная гипомагниемия или гипокалиемия;
• порфирия;
• феохромоцитома;
• выраженная брадикардия;
• заболевания системы крови с гипо- или апластическими процессами;
• возраст до 4 лет;
• беременности и вскармливание грудью;
• повышенная чувствительность к тиоридазолу, другим производным фенотиазина или к другому компоненту Сонапакса.


Беременность:
Влияние тиоридазина на течение беременности и развитие плода не изучено. Поэтому препарат не рекомендуется при беременности и кормлении грудью. Назначение Сонапакса возможно только в случае оправданности терапевтического эффекта перед возможными рисками для плода.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Тиоридазин синергично действует с опиатами, этанолом, общими анестетиками, барбитуратами, атропином. Потенцирует гепатотоксичность антидиабетических препаратов. Аннагонистические взаимодействия обнаружены с амфетамином. Препарат уменьшает противопаркинсонический эффект леводопы. Совместное применение с эпинефрином вызывает выраженное или внезапное снижение артериального давления. Потенцирует действие гипотензивных препаратов, что может спровоцировать ортостатическую гипотензию, однако уменьшает гипотензивное действие гуанетидина. Нивелирует действия антикоагулянтов. При применении совместно с хинидином усиливается кардиодепрессивное действие Сонапакса.

Комбинация с эфедрином вызывает значительную гипотензию.
Аритмогенное действие тиоридазина потенцируют симпатомиметики.
При применении в комбинации с цизапридом, эритромицином, астемизолом, пробуколом, прокаинамидом, дизопирамидом, пимозидом и хинидином риск удлинения интервала Q–T возрастает, что может привести к возникновению желудочковой тахикардии. В комбинации с антитиреоидными средствами увеличивается риск возникновения агранулоцитоза. Препарат уменьшает действие анорексигенных лекарственных препаратов, за исключением фенфлурамина. Так же наблюдается уменьшение эметогенного действия апоморфина и увеличивается его подавляющее действие на центральную нервную систему.

Тиоридазин ингибирует лечебное действие бромкриптина и увеличивает уровень в крови гормона пролактина. Пролонгирование и усиление антихолинергического и антигистаминного действия Сонапакса возможно в случае сочетания с мапротилином, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксигеназы, антигистаминными средствами.
При приеме вместе с диуретиками тиазидной группы возможно увеличение гипонатриемии, а с солями лития – уменьшение абсорбции из кишечника тиоридазина, усиление выраженности экстрапирамидных расстройств, повышение скорости выведения из организма ионов лития. Ранние симптомы токсического действия лития (рвота, тошнота) могут нивелироваться в случае приема перфеназина. Потенцирование гипотензивного действия наблюдается при комбинации с блокаторами бета-адренорецепторов.


Передозировка:
Передозировка Сонапаксом проявляется в виде сухости и покраснения слизистой полости рта и носа, рвотой, тошнотой, задержкой мочи, непроходимостью кишечника вследствие паралича его гладкомышечной оболочки, нарушением речи, снижением остроты зрения, дезориентацией, сонливостью, возбуждением, гиперреактивностью, судорогами, комой и экстрапирамидными нарушениями. Для острой передозировки характерны: тахикардия, нарушения ритма сердца, удлинение интервала Q–T гипотензия, апноэ, нарушение дыхания, отек легких, кома.

Лечение: симптоматическое (энтеросорбены, методы быстрого выведения препарата из организма, сосудосуживающие средства, парентеральная гидратация). Не рекомендуется вызывать рвоту для эвакуации препарата из желудка, поскольку есть риск возникновения аспирации рвотных масс и дистонии. На фоне лечения необходим контроль за функциями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В случае выраженных дыхательных нарушений показано проведение искусственной вентиляции легких. Важно помнить о возможных метаболических нарушениях (ацидоз) и кардиодепрессивном действии препарата. Нельзя в терапии передозировки назначать средства, удлиняющие интервал Q–T (прокаинамид, дизопирамид, хинидин).


Форма выпуска:
Сонапакс – драже 10; 25; 100 мг, 60 штук в контурной ячейковой упаковке.


Условия хранения:
В защищенном от действия влаги месте при температуре 25°С.


Состав:
Драже Сонапакс 10 мг
Активное вещество: тиоридазина гидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, коллоидный диоксид кремния, лактоза, стеариновая кислота, желатин, тальк.
Оболочка: гуммиарабик, тальк, сахароза, краситель - кошенилевый красный.

Драже Сонапакс 25 мг
Активное вещество: тиоридазина гидрохлорид 25 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, картофельный крахмал, тальк, желатин, стеарат магния.
Оболочка: гуммиарабик, тальк, сахароза, краситель – хинолиновый желтый.

Драже Сонапакс 100 мг
Активное вещество: тиоридазина гидрохлорид 100 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, картофельный крахмал, тальк, желатин, стеарат магния.
Оболочка: гуммиарабик, тальк, сахароза, краситель – кошенилевый красный.


Дополнительно:
С осторожностью назначают при:
• раке молочной железы (тиоридазин потенцирует секрецию пролактина, что вызывает повышенный риск резистентности рака к цитотоксическими и гормональными препаратами, так же возможно прогрессирование заболевания);
• алкоголизме (из-за риска гепатотоксических эффектов);
• гиперплазии предстательной железы (повышается вероятность задержки мочи);
• закрытоугольной глаукоме;
• обострении пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
• почечной и/или печеночной недостаточности;
• болезни Паркинсона (увеличивается риск экстрапирамидных расстройств);
• риске тромбоэмболии;
• микседеме;
• эпилепсии;
• заболеваниях с нарушениями дыхательной функции, особенно в детском возрасте;
• синдроме Рейе (повышенный риск гепатотоксичности, особенно в детском и подростковом возрасте);
• рвоте (противорвотное действие препарата может подавлять рвоту, вследствие передозировки других лекарственных средств);
• кахексии.

С осторожностью назначают так же для пожилых пациентов. В период терапии Сонапаксом необходим контроль клинического анализа крови, электролитов, воздержание от алкоголя, освобождение от видов работ, которые связаны с повышенной концентрацией внимания и необходимостью быстрого психомоторного реагирования. В начале лечения особенно выражено влияние препарата на координацию движения и психомоторное реагирование.

Перед назначением препарата необходимо проведение следующих исследований:
• электрокардиографическое исследование для исключения синдрома удлинения интервала Q–T;
• анализ сыворотки крови на магний, кальций и калий.

Препарат следует отменить, если на ЭКГ регистрируется удлинение интервала Q–T 500 мс и более (отмену проводят постепенно).
Противопоказано назначение тиоридазина, если интервал Q–T составляет 470 мс у женщин и 450 мс у мужчин.


Неврозы

Enerion (Энерион)
Enerion (Энерион)

Рейтинг: 4.4
15 отзывов
Nervoheel (Нервохеель)
Nervoheel (Нервохеель)

Рейтинг: 4.6
7 отзывов
Phytosed (Фитосед)
Phytosed (Фитосед)

Рейтинг: 5
2 отзыва
Sonapax (Сонапакс)
Sonapax (Сонапакс)

Рейтинг: 3.9
55 отзывов
Валокордин
Валокордин

Рейтинг: 5
32 отзыва
Валосердин
Валосердин

Рейтинг: 4.9
29 отзывов
Грандаксин
Грандаксин

Рейтинг: 4.9
16 отзывов
МАГНЕ-В6 Форте
МАГНЕ-В6 Форте

Рейтинг: 4
3 отзыва
Нообут IC
Нообут IC

Рейтинг: 5
2 отзыва