Отзывы о Zodac (Зодак)

Отзывы покупателей
Отзывы о Zodac (Зодак)
3.5 5
6 отзывов / 17478 просмотров

Zodac (Зодак) отзыв

Елена Опубликовано 12.10.2017
Хочу поделиться своими впечатлениями от применения Зодака. Долгое время использовала супрастин. В основ проблемы у меня начинались весной в период цветения. Супрастин со своей задачей справлялся неплоха, я перестовала чихать и плакать, но жутко хотелось спать. По совету подруги решила попробовать Зодак. Мне очень помог, сонливости я уже больше не чувствовала, принимать нужно всего один раз в день - очень удобно при моем ритме жизни. Вот тут можно почитать подробную инструкцию к зодаку https://glavvrach.com/osobye-ukazaniya-zodak/ все о противопоказаниях и дозировке
Достоинства:
  1. достаточно принимать 1 таблетку в сутки
  2. не вызывает сонливость
  3. начинает действовать в через 30 минут
  4. разные формы выпуска (таблетки, сироп, капли)
Недостатки:
  1. не обнаружилось побочных эффектов

Ася Опубликовано 03.07.2013
Принимала таблетку, чуствую себя нормально.

ириша Опубликовано 15.04.2013
А нам дак помогло,давала реб.в каплях,на 3-е сутки сыпь прошла,правда кожу очень сушит!(

Настя Опубликовано 03.09.2012
Это правда зодак не помогает,очень слабое средство.У меня очень чувствительная кожа на лице.Купила мыло "ушастый нянь",помыла им лицо,и лицо покрылось пятнами!(((Купила зодак,принила и не помогло ни капли!Принила на ночь,подумала что утром встану и лицо будет чистым,всегда так делаю,а не прошло.Выпила еще одну таблетку.Так у меня от этой "передозировки" проявились сонливость,утомляемость и раздражимость!

Артур Опубликовано 28.04.2012
Даем препарат в виде сиропа уже 3 дня, но результата нет никакого. в интернете пишут что с 6 лет можно, а купили Зодак в виде сиропа в нем инструкция что с 2 лет. кому верить непонятно..... кто принимал его своим деткам отзовитесь.в возрасте от 2 лет. помогло или нет...?

Нюша Опубликовано 27.12.2011
Зодак не плохой препарат, страдаю аллергией очень давно и естественно больше всего в весенний период. Пробовала много всяких лекарств потом врач посоветовал давайте попробуем Зодак и вроде ничего работает правда от него сушит)

Отзывы о Zodac (Зодак)

Отзывы о Zodac (Зодак)
Зодак – антиаллергическое средство 2 поколения с пролонгированным эффектом. Действующее вещество препарата – цетиризина дигодрохлорид, избирательный блокатор периферических Н1 –рецепторов. Не имеет значительного антисеротонинового и антихолинергического действия. При применении в терапевтических дозах Зодак не вызывает седативного действия, включая сонливость. Действующее вещество Зодака влияет на гистаминзависимую - раннюю фазу аллергических реакций, а так же и на позднюю клеточную фазу. Под действием цетиризина происходит угнетение высвобождения гистамина из базофилов и тучных клеток, снижение миграции эозинофилов и других клеток. При приеме 5–60 мг цетиризина наблюдается линейная кинетика. Полный объем распределения составляет 0,50 л/кг. Период полувыведения действующего вещества – 10 часов. На объем абсорбции прием пищи не влияет, однако скорость всасывания цетиризина при этом снижается.
Не отмечено эффекта кумуляции при приеме дозы 10 мг каждый день на протяжении 10 дней. Максимальная концентрация в плазме крови после достижения равновесной концентрации - 300 нг/мл, что достигается через 60±30 минут. Связывается белками крови 93±0,3% цетиризина. Не обладает влиянием на связывание варфарина плазменными белками. Не подвергается активной метаболической трансформации при первичном прохождении через печень. Примерно 2/3 цетиризина в неизменной форме выводится с мочой. Исследование на волонтерах выявило отсутствие фармакокинетических расхождений как АUС, так и максимального значения концентрации. Не наблюдалась разница в фармакокинетических параметрах у взрослых различной расовой принадлежности. Биодоступность действующего вещества одинакова для всех лекарственных форм препарата: сиропа, капель и таблеток.


Показания к применению:
· Терапия зуда и крапивницы различного генеза, включая крапивницу, сопровождающуюся лихорадкой (хроническая идиопатическая крапивница);
· симптоматическая терапия аллергического сезонного ринита и круглогодичного аллергического ринита;
· симптоматическая терапия аллергического конъюнктивита.


Способ применения:
Зодак-таблетки
Таблетку принимают, запивая водой, вне зависимости от еды. Не разжевывать! Для взрослых и детей с 12 лет – по 10 мг/сутки (1 таблетка) в 1 прием.
В педиатрии: детям с 6 до 12 лет – по 5 мг/сутки (1/2 таблетки) 2 р/сутки, возможен однократный в день прием 10 мг Зодака.

Зодак-капли
Для взрослых и детей с 12 лет – по 10 мг (20 капель) 1 р/сутки. 1 мл препарата содержит 20 капель.
В педиатрии: с первых дней жизни до 2 лет – по 5 капель (2,5 мг) 2 р/сутки; с 2 до 6 лет – по 5 капель (2,5 мг цетиризина) 2 р/сутки, возможно применение по 10 капель (5 мг)
1 р/сутки; с 6 до 12 лет – по 10 капель (5 мг) 2 р/сутки, возможен прием по 20 капель (10 мг) 1 р/сутки.

Зодак-сироп
Для взрослых и детей с 12 лет – по 10 мг (2 мерные ложечки) 1 р/сутки. 1 мерная ложечка содержит 5 мл сиропа Зодак. Ложечка снабжена делениями: ¼ - соответствует 1,25 мл сиропа и ½ - 2,5 мл.
В педиатрии: с 1 до 2 лет – по 2,5 мг (половина мерной ложечки) 2 р/сутки; с 2 до 6 лет – по 2,5 мг (половина мерной ложечки) 2 р/сутки, возможен прием по 5 мг (1 мерная ложечка) 1 р/сутки; с 6 до 12 лет – по 5 мг (1 мерная ложечка) 2 р/сутки, возможен прием по 10 мг (2 мерные ложечки) 1 р/сутки.

Лечение пациентов пожилого возраста
В случае нормально функционирующих почек в снижении дозировки необходимости нет.

Лечение пациентов с нарушением функции почек
При средних или тяжелых нарушениях почечных функций следует устанавливать индивидуальные интервалы для приема Зодака, что зависит от выраженности почечной недостаточности: при незначительных нарушениях (клиренс креатинина - 50–79 мл/мин) – нет необходимости в коррекции дозы и изменении интервала между приемом; при легких нарушениях (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) – по 5 мг/сутки в обычном режиме; при тяжелых нарушениях (клиренс креатинина ≤ 30 мл/мин) – по 10 мг 1 раз в сутки через 2 дня; в терминальной стадии при наличии противопоказаний к проведению гемодиализа (клиренс креатинина ≤ 10 мл/мин) назначение Зодака противопоказано.
Доза цетиризина для детей с недостаточностью почечных функций рассчитывается индивидуально, исходя из массы тела и уровня клиренса креатинина.

Лечение пациентов с нарушением функции печени
В снижении дозировки необходимости нет.


Побочные действия:
В отличие от антигистаминных препаратов предыдущих генераций, которые принадлежат к группе антагонистов H1-рецепторов, действующее вещество Зодака в незначительном количестве проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому развитие седативного эффекта не выражено или выражено в очень легкой степени. Хотя действие цетиризина селективно на периферические H1-рецепторы, антихолинергический эффект выражен слабо, однако были сообщения о нарушениях аккомодации глаз, затруднениях мочеиспускания, парадоксальной стимуляции центральной нервной системы и чувства сухости во рту.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: усталость, сонливость, головокружение и головную боль; парадоксальная стимуляция нервной системы – в единичных случаях.
Со стороны гепатобилиарной системы: увеличение содержания билирубина и активности печеночных ферментов (указанные побочные действия транзиторны и исчезали после отмены препарата).


Противопоказания:
Общие для всех лекарственных форм:
· повышенная чувствительность к гидроксизину или цетиризину в анамнезе жизни или к любым другим ингредиентам Зодака;
· период беременности и кормления грудью;
· почечная недостаточность при уровне клиренса креатинина меньше 10 мл/мин.

Для таблеток – возраст до 6 лет.
Для сиропа – возраст до 1 года.


Беременность:
Зодак противопоказан при беременности во всех триместрах. Если прием Зодака назначается кормящей матери, грудное вскармливание временно прекращают.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Исследования фармакокинетических параметров взаимодействия цетиризина с циметидином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, азитромицином и эритромицином не выявили. Наблюдается незначительное снижение клиренса цетиризина до 16% при комбинации в многократным приемом теофиллина в дозировке 400 мг/сутки. Причем при таком сочетании выведение теофиллина не изменяется.

Исследования фармакодинамических параметров при сочетании цетиризина с глипизидом, диазепамом, азитромицином, теофиллином, кетоконазолом, эритромицином и псевдоэфедрином неблагоприятных клинически значимых взаимодействий не выявили. Так, комбинация препарата с кетоконазолом или макролидами не вызывала клинически значимых изменений электрокардиографического профиля. Так же обнаружено, что действующее вещество Зодака не влияет на способность варфарина связываться белками крови. При одновременном приеме пищи вместе с цетиризином объем всасывания не изменяется, но уменьшается скорость абсорбции.


Передозировка:
При превышении рекомендуемой дозы Зодака развиваются симптомы, преимущественно ассоциированные с изменениями в центральной нервной системе, так же вероятны антихолинергические действия цетиризина. В результате превышения дозы в 5 раз имеются сообщения о следующих симптомах передозировки: диарея, волнение, головокружение, тошнота, усталость, расширение зрачков, головная боль, зуд, седативный эффект, нервозность, сонливость, тахикардия, ступор, тремор и задержка мочеиспускания.
Специфического антидота не выявлено. При передозировке применяется поддерживающая и симптоматическая терапия. Сразу после приема большой дозы рекомендуется промывание желудка. Гемодиализ не эффективен, поскольку цетиризин большей частью связывается с белками крови.


Форма выпуска:
Зодак-таблетки – 10 мг по 5; 10; 30; 60; 90 штук в блистерной упаковке. Таблетки белого цвета, продолговатой формы, двояковыпуклые, с риской на 1 стороне.
Зодак-капли для внутреннего приема – 10 мг в 1 мл, во флаконах 20 мл. Капли прозрачные, без цвета или с легким желтым оттенком.
Зодак-сироп – 5 мг/мл, во флаконе 100 мл. Сироп прозрачный, без цвета или с легким желтым оттенком. Имеет характерный банановый запах.


Условия хранения:
При комнатной температуре. Разрешен к безрецептурному отпуску.


Состав:
Зодак-таблетки
Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид.
Неактивные вещества: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, повидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, двуокись титана, тальк, стеарат магния, макроголь, эмульсия диметикона.

Зодак-капли
Активное вещество: цетиризин.
Неактивные вещества: пропилпарабен, метилпарабен, глицерол 85%, натрия ацетат, сахарин натрия, кислота уксусная, пропиленгликоль, вода очищенная.

Зодак-сироп
Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид.
Неактивные вещества: пропилпарабен, метилпарабен, пропиленгликоль,глицерол 85%, сироп сорбитовый, натрия ацетат, сахарин натрия, ароматизатор банановый, кислота уксусная, вода очищенная.


Дополнительно:
Проведенные испытания показали, что клинически значимого взаимодействия с алкоголем Зодак не имеет (в случае содержания алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, не рекомендуется на фоне приема Зодака употреблять алкоголь. Рекомендуется соблюдать осторожность людям, деятельность которых связаны с повышенными требованиями к вниманию и быстрым реакциям (водители, машинисты, обслуживание механизмов, работы на высоте и т.п.). Так же им нельзя превышать установленную врачом дозу.

Аллергия

Aleron (Алерон)
Aleron (Алерон)

Рейтинг: 4.7
3 отзыва
Cromohexal (Кромогексал)
Cromohexal (Кромогексал)

Рейтинг: 5
1 отзыв
L-Цет
L-Цет

Рейтинг: 4
2 отзыва
Zodac (Зодак)
Zodac (Зодак)

Рейтинг: 3.5
6 отзывов
Аллергодил
Аллергодил

Рейтинг: 5
8 отзывов
Гистаглобулин
Гистаглобулин

Рейтинг: 4.6
5 отзывов
Дезал
Дезал

Рейтинг: 5
4 отзыва
Диазолин
Диазолин

Рейтинг: 3.5
4 отзыва
Дипроспан
Дипроспан

Рейтинг: 3.9
9 отзывов