Отзывы о Сыр Фета

Отзывы покупателей
Отзывы о Сыр Фета
4.8 5
20 отзывов / 8397 просмотров

Полезный сыр

Sophora Опубликовано 02.05.2018
Когда-то мне его посоветовала диетолог. И с тех пор крошу его во все овощные салаты. Салаты с фетой - отличный вариант перекуса. Этот сыр отличается тем. что в нем минимальное количество жира. Поэтому его советуют желающим похудеть. Идеально сочетается с листьями салата и томатами, но и в другие овощные салаты фету можно добавлять.

Мягкий и нежирный

Alexa Опубликовано 12.02.2018
Скоро весна и большинство девушек заинтересовались как похудеть. Основным из принципов здорового питания - отказаться от вредных жиров и сахара. Этот сыр именно то, что нужно. В нем как раз все в меру, но при этом жиров минимальное количество. Я добавляю фету в салаты. Прекрасно сочитается с салатом Айсберг и помидорами. Главное - выбрать хорошего производителя. Пробовала покупать польский без рассола - не понравился. Идеально - покупать в специализированных магазинах, на развес без упаковки.

Вкусный, мягкий, низкокалорийный

Daisy Опубликовано 11.01.2018
Когда-то я заинтересовалась основами здорового питания. Тогда-то мне диетолог и посоветовала заменить привычный твердый сыр фетой. Оказывается, что калорий в нем меньше гораздо, а витаминов и кальция столько же, как в обычном сыре. К вкусу пришлось долго привыкать, что-то он мне не шел. Но ничего, дело времени. Особенно, когда видишь результат.

Цены на него космические у нас

Анастасия Опубликовано 11.12.2017
Сыр как сыр. У нас куча аналогов. Но вот положи, допустим, порезанный кубиками адыгейский сыр в рассол, напиши фета, и к цене можно ещё ноль малевать. Ага, средиземноморская кухня, плати!

Идеальный для салатов

Dimdom Опубликовано 24.08.2017
Первый раз попробовал его на отдыхе не Кипре. Там у них в каждом заведении он свой и его качеством очень гордятся. Найти у нас такой же вкусный и за приемлемые деньги, конечно, нелегко. Но салаты с ним - самые вкусные. И сразу вспоминается отдых у моря :)

Вкусный

Яна Гордиенко Опубликовано 14.07.2017
Да делаю много салатов и закусок с Фета. Вкус превосходный

Один из любимых сыров

Ромашка Опубликовано 05.05.2017
Очень люблю сыр фета. С ним можно приготовить так много закусок!Одна из моих самых удачных и необычных: салат со свеклой по рецепту Джейми Оливера. Как обычно, по рецептам от него все получается необыкновенно вкусно и просто.Итак, записывайте: запекаем свеклу в микроволновке уже кубиками. Добавляем фету, чуть ароматного уксуса (или лимонного сока), оливкового масла и свежего укропа. Можно посыпать кедровыми орешками.

Необычно и очень вкусно.

natasha.ivanova1977-77 Опубликовано 28.11.2016
Сыр Фета у всех производителей разный. Люблю без рассола. Иногда его продают мокрый. Правда, без рассола он меньше хранится. Но вкусно очень. Про традиционный салат я даже и не говорю, про греческий, это классика жанра. Но, я узнала массу вкусных салатов других с этим сыром. Ужасно необычно и вкусно. Фету можно есть и просто так, и с зеленью, и с разными овощами. Вкусно и полезно.

Лучшая - сербская или болгарская

AngelInDisguise Опубликовано 24.10.2016
Обожаю сыры, а уж фету - и подавно! Правда сейчас сложновато стало с качественной фетой. Лучшая - греческая. Но сербская с болгарской тоже ничего. Способствует здоровому образу жизни, ну и вкусовые качества на высоте.

А я-то думал, сыр по рецепту Афанасия Афанасьевича Фета...

Александр Опубликовано 30.09.2016
Оказывается, "фета" женского рода, что-то такое нерусское, "оттеда". Ну, что ж е самое большое разочарование в жизни.

Отзывы о Сыр Фета

Отзывы о Сыр Фета
Фета ( итал. fetta – ломоть) – это мягкий сыр из овечьего или козьего молока белого или кремового цвета. Сыр Фета имеет приятный творожной запах, отлично сочетается с овощами и травами, является необходимым элементом при приготовлении греческого салата. В сыре содержится большое количество белка, кальция, железа, цинка, фосфора, марганца и натрия, а также витамины группы B. Сыр Фета имеет рыхлую рассыпчатую структуру, но одновременно плотную. Его с легкостью можно разломить пальцами на кусочки, но нельзя намазать на хлеб или отрезать тонкий ломтик.

Технология производства современной феты предельно проста: молоко нагревают, чтобы оно свернулось, сыворотку сливают, а сырную массу помещают в полотняные мешочки и подвешивают на крючки для окончательного удаления влаги. Через пару дней массу укладывают в прямоугольные формы, пересыпают морской солью или погружают в соляной раствор. Сырную массу спрессовывают и оставляют вызревать на дренаже при температуре 9-10°С от 2 недель до 2 месяцев. Хранят фету в слабом соляном рассоле или оливковом масле (горные районы Греции). По современному рецепту фету производят в Центральной Греции, Македонии, на острове Лесбос, Фессалии, Эпире, Крите, Фракии и Кипре. Похожие сыры, но не имеющие права называться фетой, делают в Болгарии, Словакии, северной Италии, Турции, на Балканах, и в некоторых других странах.

Фета – это рассольный сыр. По свойствам он очень похож на брынзу, но в отличие от неё готовится из овечьего молока или микса овечьего с козьим молоком. Фета в готовом виде представляет собой кубики 15 на 15 см, находящиеся в соляном рассоле. Чаще всего (особенно в Греции и Кипре) фету так и продают – из бочонков, в которых плавают куски сыра. В упакованном виде фета обязательно должна быть покрыта рассолом полностью. Чаще всего, это прямоугольные упаковки из жёсткого пластика с залитым доверху рассолом.

По вкусу и консистенции фета не похожа на болгарскую или сербскую брынзу – ближайшую «родню» феты. Фета готовится только из овечьего или козьего молока, что хорошо заметно во вкусе, запахе и плотной структуре сыра. Жирность типичной феты – 45-50%, но бывают сорта с жирностью 30% и 60%. Будьте внимательны: сыры «Фитаки», «Фетакса», «Парижская бурёнка» и прочие подобные не имеют никакого отношения к настоящей фете и относятся к классу сливочных сыров из коровьего молока.

Можно сказать, что классический греческий салат с сыром – это универсальный набор белков, жиров, витаминов, минералов и бактерий, необходимых человеку для полноценной жизни.

Сыр фета наследует большую часть полезных свойств овечьего молока: большое количество белка, кальция, железа, цинка, фосфора, марганца и натрия. В фете содержатся витамины группы B: тиамин, фолиевая кислота, ниацин, биотин. Этот сыр содержит достаточное количество необходимых бактерий для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, устранения расстройств желудка и помогает бороться с листериями – внутриклеточными паразитами, проникающими через кишечный тракт в селезёнку с печенью. Особенно опасны листерии для детского организма. Считается, что настоящая фета из непастеризованного овечьего молока снижает присутствие листерий в организме и затрудняет их распространение.

Главное применение феты – греческий салат. Кстати, греческий салат тоже имеет весьма глубокие корни: похожие салаты готовились с древнейших времён, ещё до античной Греции. В основе принципа сложения салата лежит сочетание солёного сыра со свежими овощами и травами, с заправкой из оливкового масла и лимонного сока. Такие салаты с небольшими различиями готовили и готовят во всех средиземноморских странах, и все без исключения считают, что это их собственное изобретение, не соглашаясь с первенством Греции.

Сыр фета прекрасно сочетается, как со свежими, так и с ферментированными овощами (квашенная капуста, солёные огурцы), со свежим или поджаренным хлебом и даже с фруктами, особенно с грушами. В Англии и США любят готовить с фетой мясо. Это может быть утка или курица, а может и телятина или свинина. Самый простой способ совместить мясо с сыром – это приготовить курицу.

Сыр

Hochland Сыр
Hochland Сыр

Рейтинг: 4.2
18 отзывов
Козий сыр МАКЛАРИН
Козий сыр МАКЛАРИН

Рейтинг: 5
1 отзыв
Сыр Natura
Сыр Natura

Рейтинг: 5
1 отзыв
Сыр Reggianito La Paulina
Сыр Reggianito La Paulina

Рейтинг: 5
1 отзыв
Сыр Фета
Сыр Фета

Рейтинг: 4.8
20 отзывов