Отзывы о Ессентуки Минеральная вода

Отзывы покупателей
Отзывы о Ессентуки Минеральная вода
5 5
14 отзывов / 8879 просмотров

Спасибо за здоровую печень и желчный пузырь

Леонид Скворцов Опубликовано 17.10.2016
С минеральной водой "Ессентуки" знаком уже очень давно, с тех пор, как переболел гепатитом А, а после узнал, что у меня и холецистит впридачу. Эта минеральная вода здорово очищает желчный и печень, облегчая самочувствие. Мне достаточно выпить утром натощак 1 стакан воды. Оказывается в ней столько полезных веществ! Никогда не знал, пока не пришлось столкнуться. Теперь без этой воды я не представляю себе ни одно утро.

Не знаю что бы без нее делал

Макс Опубликовано 13.01.2016
Ессентуки 17 это мой спаситель, у меня частенько бывает изжога не знаю что бы я делал, если бы не эта замечательная вода. Беру всегда 2-3 бутылки, пью понемногу в течении дня и о изжоге забываю на долгое время. Главное не забывать, пить ее регулярно, хотя бы пару раз в месяц. Многим не нравится её вкус, а я так уже привык и даже приятный

Хорошая минералка

Галина Опубликовано 18.07.2015
Когда я первый раз услышала запах этой воды - я подумала что это обычная вода, которую разливают в аптеке) Запах очень сильно отдаёт препаратами какими-то, но когда попробовала услышала этот запах по новому. Отличная,вкусная и самое главное - полезная вода. Очень много читала в интернете про нее - только положительные отзывы. Отлично уталяет жажду.

Прекрасная вода

Анатолий Опубликовано 18.06.2015
Очень часто беру эту воду, из-за проблем с желудком, прекрасно помогает. Чувствуется, что действительно не из под крана наливают, и вкус и запах особенный, а главное, что разливают её в стекло.

Очень хорошая вода

Ольга Опубликовано 30.04.2015
Лучшая минералка, я считаю. Не могу конечно сравнивать с баснословно дорогими, но в выборе до 50р за бутылочку, мне она нравится больше всех прочих

Шварн Опубликовано 27.11.2014
На питании и воде не экономлю.Стараюсь покупать полезное для всей семьи.Очень люблю эту воду,чувствуется ее отличие от всех остальных.Лучше переплачу и получу от воды пользу.

Viktor Опубликовано 27.11.2014
Настоящее спасение для желудка и в жару от жажды.

Лилия Опубликовано 13.11.2014
бабушка и мама без этой воды не могут. полезная считается. я и сама иногда пью

Дмитрий Опубликовано 16.06.2014
Минеральная вода Ессентуки, сколько себя помню всегда была у нас дома. Это еще советская традиция нашей семьи. У меня отец страдал гастритом, поэтому мама покупала ее и следила, чтобы всегда была в доме. Поэтому, когдя я перешел на свои хлеба привычка осталась и я знал, что если вруг какие неприятности с пищеварительным трактом надо бежать за водой. Я, к сожалению, обладатель тоже гастита, поэтому несворения и боли после еды меня частенько приследуют. Обычно я пропиваю Есентуки в момент обострения несколько дней и все становится на свои места. Пью по 100 грм перед едой и после еды через час тоже 100 грм. И поверьте, лучше этой воды мне не помогают даже таблетки. А если пропивать ее курсами, то о гастрите можно вообще забыть. Моя жена вообще пьет по 200 грм каждое утро, говорит, что запускает работу органов и что благодаря этой воде из организма выводятся всякие там шлаки, что после ее приема чувтсвует себя на все 100%. Так что нам очень повезло, что есть такой источник, который помогает избавиться от многих болезней.

Irina_Sundream Опубликовано 04.06.2014
Очень полюбила эту водичку, особенно сейчас, когда наступила долгожданная жара. Она прекрасно утоляет жажду и помогает справиться с расстройством желудка.

Отзывы о Ессентуки Минеральная вода

Отзывы о Ессентуки Минеральная вода
Минеральная вода Ессентуки применяется при лечении: хронических гастритов с нормальной и пониженной секреторной функцией желудка, хронического колита и энтероколита, хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей, хроническом панкреатите, болезни обмена веществ: сахарный диабет, мочекислый диатез, ожирение, фосфатурия, оксалурия.
Минеральная вода Ессентуки добывается с глубины до 1,5 км Ессентукского месторождения. Не имеет аналогов по вкусовым качествам и целебному воздействию.

Статья отдела медицинской курортологии и бальнеотерапии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии – "О лечебном применении питьевых минеральных вод":

Вода издавна считается источником жизни и применяется с целью оздоровления организма. Питьевые минеральные воды являются ценным природным бальнеотерапевтическим фактором, широко используемым на курортах для лечения многих заболеваний. Многообразие и доступность бутылочных минеральных вод (МВ) привели к их массовому употреблению широкими слоями населения. Однако не каждый человек проинформирован о правильности питья той или иной минеральной воды.

Питьевые минеральные воды подразделяются на 2 группы. Первая: лечебные питьевые - с минерализацией более 10 г/л или меньшей минерализации, но содержащие повышенное количество бора, мышьяка, железа, брома и других биологически активных микроэлементов (Ессентуки №17, Нафтуся, Ундорская и др.). Вторая: лечебно-столовые - с минерализацией 1-10 г/л (Ессенту-ки №4, Кисловодский Нарзан, Боржоми, Московская и др.).

При внутреннем применении МВ оказывают выраженное действие, которое прежде всего зависит от химического состава воды, ее температуры в момент внутреннего применения и начинается в ротовой полости, продолжается в желудке и кишечнике и заканчивается после полного всасывания воды и входящих в нее элементов в кишечнике. По химическому составу различают гидрокарбонатные, сульфатные, хлоридные МВ, сложного состава, а также железистые и содержащие органические вещества.

Гидрокарбонатные воды обладают ощелачивающим действием, разжижают и удаляют патологическую слизь, которая образуется при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих и дыхательных путей, нормализуют секреторную и моторную функции желудка. Сульфатные воды оказывают раздражающее действие на слизистую желудочно-кишечного тракта, повышают его двигательную активность и оказывают послабляющее действие, повышают сократительную функцию желчного пузыря и желчевыводящих путей, стимулируя поступление желчи в 12-перстную кишку. Хлоридные минеральные воды стимулируют образование пищеварительных ферментов, повышают обменные процессы, оказывают желчегонное действие, повышают кислотность желудочного сока.
Катионы натрия, кальция, магния, содержащиеся в минеральных водах, играют важную роль в жизнедеятельности организма. Так, натрий участвует в водно-солевом обмене, влияет на системы регуляции различных функций организма и жизнедеятельность клеток. Кальций оказывает противовоспалительное действие, уменьшает проницаемость клеточных мембран, снижает кровоточивость. Магний участвует в процессах нервно-мышечной возбудимости, различных ферментативных реакциях, углеводном и белковом обмене.
Велика роль общей минерализации воды. Так, воды малой минерализации дольше задерживаются в желудке, чем средней и высокой минерализации и оказывают выраженное диуретическое действие. Чем меньше минерализация воды, тем больший мочегонный эффект она оказывает, способствуя выведению из организма различных солей, шлаков. И напротив, чем выше минерализация воды, тем меньше ее мочегонный эффект, однако она более сильно раздражает, возбуждает железистый аппарат желудка, кишечника, желчевы-водящей системы, усиливает внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы. Воды высокой минерализации быстро покидают желудок, но дольше остаются в кишечнике, оказывая послабляющее действие. Кроме того, нужно помнить, что воды с более высокой минерализацией как бы «насыщают» организм солями, которые могут вытеснить минеральные компоненты крови и нарушить ионное равновесие в крови и тканях. При длительных и бесконтрольных приемах таких вод может наступить так называемая «трансминерализация». Например, увеличение отеков при длительном приеме соленых вод; сдвиг реакции крови в щелочную сторону при продолжительном употреблении щелочных вод.

Лечебные воды нельзя принимать бесконтрольно
Исследования последних лет показали, что питье минеральной воды вызывает адаптивные реакции в организме. Курсовой прием МВ приводит к дли-тельной перестройке гипофизарно-надпочечниковой системы, что способствует повышению регуляторных способностей организма и обеспечивает длительный период последействия.
Необходимо подчеркнуть, что лечебные воды применяются только по назначению врача. Лечебно-столовые воды могут использоваться периодически как напитки, но это касается только здоровых людей. При наличии заболеваний питье и этих вод должно назначаться и контролироваться врачом.
При лечебном применении минеральных вод необходимо соблюдать определенные правила, которые основаны на данных научных исследований и огромном практическом опыте. Они заключаются в определении: типа воды при каждом конкретном заболевании; количества ее на один прием, в сутки и продолжительности курса лечения; способе питья (быстро, большими глотками, медленно, малыми глот-ками); времени питья по отношению ко времени приема пищи.

Минеральная вода принимается в определенном количестве (50-200 мл), заданной температуры и в разное время до приема пищи, что зависит от нозологической формы заболевания, типа секреции желудка и моторной функции желудочно-кишечного тракта. Суточный прием вод может колебаться в пределах 600-1200 мл, в зависимости от нозологической формы заболевания, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, почек и т.д. Продолжительность курса питьевого лечения ограничивается 4-6 неделями. Можно проводить 2-3- курса в год. Значение этих принципов назначения минеральных вод можно проиллюстрировать некоторыми примерами.

Советы по применению
• Больным хроническим гастритом назначение минеральных вод проводится с учетом исходного уровня секреторной активности желудка. При повышенной секреторной активности минеральные воды назначаются по 150-200 мл, 3 раза в день, за 1-1,5 часа до приема пищи в теплом виде (38-400С), воду рекомендуют пить быстро большими глотками. При наличии резко выраженных явлений ацидизма назначают дополнительный прием 50 мл воды на высоте пищеварения с целью антацидного действия. Для лечения данной категории больных показаны лечебно-столовые мало и среднеминерализованные воды: Боржоми, Ессентуки №4, кисловодский Нарзан, Московская, Славяновская, Смирновская и др.
При хроническом гастрите с нормальной секреторной активностью применяются те же воды, но их назначают за 35-45 мин. до приема пищи, температура воды – 28-350С, воду пьют медленно небольшими глотками.
При хроническом гастрите с пониженной секреторной активностью желудка МВ пьют за 15-30 мин. до приема пищи медленно, небольшими глотками, температура воды – 18-250С. При такой методике вода способствует усилению секреторной функции желудка. Показано применение лечебной минеральной воды высокой минерализации (Ессентуки №17), а также среднеминерализованных (Ессентуки №4, Арзни, Кармадон, Липецкая и др.).

• При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки чаще всего наблюдается повышение секреции и кислотности. Поэтому применяется та же методика приема воды, что и при хронических гастритах с повышенной секреторной активностью. Это касается больных, не имеющих выраженных моторных нарушений желудка. В случае же наличия резких нарушений моторно-эвакуационной функции желудка (рвоты, тяжести в эпигастральной области после приема небольшого количества пищи, отрыжки и т.д.) прием МВ не показан из-за длительной задержки ее в желудке, особенно вместе с пищей, что может привести не к тормозящему, а к сокогонному действию.

• Методика лечения минеральной водой хронических колитов (синдрома раздраженного кишечника) зависит от характера двигательной активности кишечника. При пониженной моторной функции (атонии) применяют лечебные МВ высокой минерализации (Ессентуки №17), а также лечебно-столовые сульфатные (Московская, Кашинская), которые в отличие от других вод не полностью всасываются в тонком кишечнике и достигают дистального отде-ла толстой кишки, непосредственно влияя на ее слизистую. Эти воды пьют за 1-1,5 часа до приема пищи, температурой 18-200С, большими глотками, быстро. При такой методике усиливается тонус мускулатуры кишечника и перистальтика.

• При колитах с повышенной моторной функцией (поносы, спазмы кишечника) рекомендованы горячие маломинерализованные воды температуры 40-450С по 100 мл за 30-60 мин. до приема пищи, 3 раза в день, медленно маленькими глотками.
При спастических запорах также применяют подогретую воду, т.к. она способствует устранению спастических явлений, болевого синдрома и опорожнению кишечника.
Широко применяются МВ при заболеваниях печени: хронических гепатитах, алкогольных и медикаментозных поражениях печени.

• При хронических гепатитах показаны теплые воды малой и средней минерализации (Нарзан, Боржоми, Ессентуки №4, Московская). Эти воды пьют по 100-200 мл, за 30 мин., 1 или 1,5 часа до еды в зависимости от исходной секреторной функции желудка.

• У больных с заболеваниями билиарной системы (холециститы, холангиты, холестероз желчного пузыря) питьевое лечение проводится с учетом типа сопутствующей дискинезии желчевыводящих путей (гипертонических или гипотонических состояниях). При гипертонических состояниях (гиперкинетической дискинезии) применяются мало и среднеминерализованные воды, которые рекомендуется пить подогретыми до 42-450С в количестве 100-150 мл за 40-60 мин. до еды, медленно маленькими глотками.
При гипотонических состояниях желчного пузыря используется прохладная МВ (20-240С) в большем количестве – 150-200 мл на прием за 1-1,5 часа до еды, воду рекомендуется пить в свободном режиме большими глотками.

• Одним из вариантов внутреннего применения лечебных МВ при лечении хронического бескаменного холецистита, сопровождающегося застоем желчи (спастической, гипокинетической дискинезии желчного пузыря) яв-ляются так называемые дренирующие процедуры –
беззондовый тюбаж.
Больному натощак дают выпить 200-300 мл горячей МВ (42-450С) и укладывают его на правый бок с грелкой на 30-60 мин. Для усиления желчегонного действия, особенно больным с сопутствующими запорами, в воду добавляют половину чайной ложки сульфата магния. Такую процедуру можно проводить ежедневно в течение 10-12 дней. Противопоказаниями к назначению тюбажа являются: желчно-каменная болезнь, обострение заболеваний органов пищеварения, цирроз печени, тяжелое течение ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, почечная недостаточность.

• При желчно-каменной болезни, не требующей хирургического вмешательства, без приступов печеночной колики питьевое лечение проводится по той же методике, как и при хроническом холецистите.
При хроническом панкреатите в стадии ремиссии или неполной ремиссии применяются мало и среднеминерализованные воды по той же методике, что и при заболеваниях печени и желчных путей. Высокоминерализованные воды, а также воды низкой температуры не показаны, т.к. они могут вызвать обострение заболевания.

• Внутреннее применение МВ включают в комплексное лечение больных сахарным диабетом (легкой и средней степени тяжести в стадии компенсации), а также при других нарушениях обмена веществ (ожирении, нарушении липидного обмена).
Имеются данные об улучшении иммунологического статуса при ряде заболеваний под влиянием питья минеральной воды.

• При заболеваниях почек и мочевыводящих путей питье МВ назначают с целью усиления диуреза, уменьшения болевого синдрома, облегчения отхождения камней из мочеточников. Питьевое лечение проводят больным мочекаменной болезнью при наличии небольших камней, способных к спонтанному отхождению, не нарушающих отток мочи и не требующих удаления хирургическим путем (не более 7 мм в диаметре). Применяют маломинерализованные воды (например, Ундоры) содержащие органические вещества. В первые дни пьют по 200-300 мл 3 раза в день за 1-1,5 часа до еды. Через 3-5 дней количество воды увеличивают: утром до 300 мл, перед обедом – 400 мл. К концу лечения количество принимаемой воды уменьшается. Для стимуляции отхождения мелких камней применяются так называемые «водные нагрузки»:
питье 1 л воды до завтрака, затем 1 л воды после завтра-ка и 1-2 л воды перед обедом. Вода используется естественной температуры. «Водные нагрузки» часто сочетают с физиотерапией и физическими нагрузками и проводят под наблюдением врача. Выбор МВ для питьевого лечения мочекаменной болезни зависит от химического состава камней, т.к. при приеме внутрь МВ изменяют реакцию мочи. При наличии уратов необходима алкализация мочи щелочными МВ (гидрокарбонатными), при оксалатных камнях – применяют сульфатные воды, а при наличии фосфатных камней по-казан прием кислых (хлоридных) маломинерализованных МВ. Таким образом, питьевые минеральные воды являются эффективным методом лечения, реабилитации и профилактики. Очень важно владение врачом широкого профиля знаниями об использовании этих вод в медицине.

Минеральные воды

BONAQUA
BONAQUA

Рейтинг: 5
2 отзыва
Боржоми Минеральная вода
Боржоми Минеральная вода

Рейтинг: 4.2
10 отзывов
Вода Acqua Panna
Вода Acqua Panna

Рейтинг: 5
2 отзыва
Вода Contrex
Вода Contrex

Рейтинг: 5
2 отзыва
Вода Nestle Pure Life
Вода Nestle Pure Life

Рейтинг: 5
2 отзыва
Вода Perrier (Перье)
Вода Perrier (Перье)

Рейтинг: 5
1 отзыв
Вода Vittel
Вода Vittel

Рейтинг: 5
2 отзыва
Водородная вода ENHEL WATER
Водородная вода ENHEL WATER

Рейтинг: 5
2 отзыва
Детская питьевая вода Малиш
Детская питьевая вода Малиш

Рейтинг: 4.5
4 отзыва