Отзывы о Бисептол

Отзывы покупателей
Отзывы о Бисептол
3.8 5
5 отзывов / 10219 просмотров

А где эффект?

Alexa Опубликовано 12.02.2018
Однажды началась слабая простуда, врач прописала Бисептол. Стала его принимать, но тем не менее, простуда продлилась неделю. Что с таблетками, что без них. А по мнению другого врача эти таблетки уже давно признали неэффективными. Но решать каждому надо индивидуально. Слышала, что некоторым знакомым помогает.

Сомнительный препарат

Gia Опубликовано 05.05.2017
Как-то раз начался у меня слабый насморк, стала принимать этот препарат. И эффект нулевой. Врач еще на меня ругалась, сказала, что препарат дорогой, а действие у него сомнительный. В итоге слабый насморк превратился в ОРЗ. Так что больше эти таблетки не принимаю.

Галинка Опубликовано 14.01.2014
Бисептол я помню еще со своего детства. Мне его мама давала, когда я простывала. Антибиотики я не люблю, боюсь их действия на весь организм, да и простуду у себя я уже давным давно не лечу медикаментами разными, она и сама проходит за неделю, и с таблетками за такое же время. Но когда болеет ребенок, то всеже приходится прибегать к медикаментозному лечению. А Бисептол всетаки более безвреден, чем все эти новомодные препараты, над изготовлением которых просто изголяются, а эффект один и тот же!

Татьяна Опубликовано 18.12.2013
Коллега по работе недавно вылечилась от пневмонии благодаря Бисептолу. Рассказывала, что много лекарств перепробовала как народных, так и фармацевтических, а результата было мало. Кашель был настолько сильный, что практически задыхалась. Бисептол посоветовала соседка, которая работает в больнице врачом. Ну, вот так и вылечилась. Причем очень быстро.

Света Опубликовано 01.03.2013
Когда первый раз врач прописал его никаких побочных эффектов не было. Но зато когда через 6 лет спустя я его еще раз выпила было такое....Я не подозревая что на него у меня появилась реакция выпила 1таб, у меня началась головная боль и тошнота(я подумала, что наработе устала), через часиков 5-6 выпила 2-ю таб. и не смогла уснуть!!!! У меня началась такая мигрень с тошнатой,,,ЖЕСТЬ просто. У меня голова как-будто готовилась к взрыву- таак болела...,глаза покраснели . Вызывала скорую 2 раза!!! Первый раз посмотрели и уехали. Второй раз была более опытная бригада, догадались в чем дело!В итоге начало болеть в 18ч вечера а прекратилось в !4ч след.дня! Так жутко мне еще никогда не было...пипец! Будьте аккуратнее! Если от любого препараты вы почувствуете недомогание не пейте его дважды!

Отзывы о Бисептол

Отзывы о Бисептол
Описание лекарственной формы
Таблетки 120 мг: плоские, круглые таблетки белого с желтоватым оттенком цвета, с фаской и гравировкой «Вs».
Таблетки 480 мг: плоские, круглые таблетки белого с желтоватым оттенком цвета, с фаской, риской и гравировкой «Bs».
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - антибактериальное широкого спектра, бактерицидное.
Показания препарата Бисептол
инфекции дыхательных путей (бронхит, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, отит, синусит);
инфекции мочеполовой системы (пиелонефрит, уретрит, сальпингит, простатит), в т.ч. гонорейной природы;
инфекции ЖКТ (дизентерия, холера, брюшной тиф, паратиф, диарея);
инфекции кожи и мягких тканей (пиодермия, фурункулез и др.).
Противопоказания
повышенная чувствительность к ко-тримоксазолу, триметоприму, сульфаниламидам или какому-либо составляющему препарата;
беременность;
период лактации;
детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы);
установленный диагноз повреждения паренхимы печени; тяжелая почечная недостаточность, если нет возможности определения концентрации препарата в плазме крови (не рекомендуется применение при Cl креатинина <15 мл/мин);
тяжелые гематологические заболевания (апластическая анемия, В-12-дефицитная анемия, агранулоцитоз, лейкопения, мегалобластная анемия, гипербилирубинемия у детей, связанная с дефицитом фолиевой кислоты);
дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (вероятность развития гемолиза).
С осторожностью:
дефицит фолиевой кислоты;
бронхиальная астма;
заболевания щитовидной железы.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия препарата Бисептол
Обычно препарат хорошо переносится.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение; в отдельных случаях - асептический менингит, депрессия, апатия, тремор, периферические невриты.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, удушье, кашель, легочные инфильтраты.
Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея, гастрит, боль в животе, глоссит, стоматит, холестаз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит, иногда с холестатической желтухой, гепатонекроз, псевдомембранозный энтероколит, панкреатит.
Со стороны органов кроветворения: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, мегалобластная анемия, апластическая и гемолитическая анемия, эозинофилия, гипопротромбинемия, метгемоглобинемия.
Со стороны мочевыделительной системы: полиурия, интерстициальный нефрит, нарушение функции почек, кристаллурия, гематурия, повышение концентрации мочевины, гиперкреатининемия, токсическая нефропатия с олигурией и анурией.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, миалгия.
Аллергические реакции: зуд, фотосенсибилизация, крапивница, лекарственная лихорадка, сыпь, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эксфолиативный дерматит, аллергический миокардит, повышение температуры тела, ангионевротический отек, гиперемия склер.
Прочие: гипогликемия, гиперкалиемия, гипонатриемия.
Взаимодействие
Препарат не рекомендуется принимать одновременно с тиазидными диуретиками из-за риска возникновения тромбоцитопении (кровоточивости). Ко-тримоксазол увеличивает активность непрямых антикоагулянтов, а также действие гипогликемических ЛС и метотрексата. Снижает интенсивность печеночного метаболизма фенитоина (удлиняет его Т1/2 на 39%) и варфарина, усиливая их эффект.
Рифампицин сокращает T1/2 триметоприма.
Пириметамин в дозах, превышающих 25 мг/нед увеличивает риск развития мегалобластной анемии.
Диуретики (чаще тиазиды) увеличивают риск развития тромбоцитопении.
Бензокаин, прокаин, прокаинамид и другие ЛС, в результате гидролиза которых образуется ПАБК, - снижают эффект препарата.
Между диуретиками (тиазиды, фуросемид и др.) и пероральными гипогликемическими ЛС (производные сульфонилмочевины) - с одной стороны и противомикробными сульфаниламидами - с другой возможно развитие перекрестной аллергической реакции.
Фенитоин, барбитураты, ПАСК - усиливают проявления дефицита фолиевай кислоты.
Производные салициловой кислоты усиливают действие препарата.
Аскорбиновая кислота, гексаметилентетрамин и другие ЛС, закисляющие мочу, увеличивают риск развития кристаллурии.
Колестирамин снижает абсорбцию, поэтому его следует принимать через 1 ч после или за 4-6 ч до приема ко-тримоксазола.
Лекарственные средства, угнетающие костно-мозговое кроветворение, увеличивают риск миелосупрессии.
Может увеличивать концентрацию дигоксина в плазме у некоторых пациентов пожилого возраста.
Может снижать эффективность трициклических антидепрессантов.
У пациентов после трансплантации почек, принимающих ко-тримоксазол и циклоспорин, отмечается преходящее нарушение функции трансплантированной почки, проявляющееся повышением концентрации креатинина в сыворотке крови, что вероятно вызвано действием триметоприма.
Снижает надежность пероральной контрацепции (угнетает кишечную микрофлору и уменьшает кишечно-печеночную циркуляцию гормональных соединений).
Передозировка
Не известно какая доза ко-тримоксазола может быть опасна для жизни.
Симптомы: при передозировке сульфонамида - отсутствие аппетита, кишечная колика, тошнота, рвота, головокружение, головная боль, сонливость, потеря сознания. Возможно развитие лихорадки, гематурии, кристаллурии, позднее - угнетения костного мозга и желтухи.
При передозировке триметоприма - тошнота, рвота, головокружение, головная боль, депрессия, расстройство сознания, угнетение функции костного мозга.
Лечение: отмена препарата, промывание желудка (не позднее 2 ч после приема препарата) или индукция рвоты, обильное питье (если диурез является недостаточным, а функция почек сохранена). Введение фолината кальция - 5-10 мг/сут. Контроль за картиной крови, составом электролитов в плазме и другими биохимическими параметрами.
Гемодиализ является умеренно эффективным, а перитонеальный диализ - неэффективен.
Кислая среда мочи ускоряет выведение триметоприма, но может также увеличить риск кристаллизации сульфонамида в почках.
Хроническая передозировка ко-тримоксазола (при применении высоких доз в течение продолжительного периода ) - угнетение функции костного мозга, проявляющееся тромбоцитопенией, лейкопенией или мегалобластной анемией.
Способ применения и дозы
Внутрь, после еды, с достаточным количеством жидкости. Дозу устанавливают индивидуально.
Детям: от 3 до 5 лет - по 2 табл. (120 мг) 2 раза в сутки; от 6 до 12 лет - по 4 табл. (120 мг) или по 1 табл. (480 мг) 2 раза в сутки.
При пневмонии - 100 мг/кг/сут (в расчете на сульфаметоксазол), интервал между приемами - 6 ч, курс лечения - 14 дней.
Взрослым и детям старше 12 лет - по 960 мг 2 раза в сутки; при длительной терапии - по 480 мг 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения - 5-14 дней; при тяжелом течении и/или при хронической форме инфекционного заболевания разовую дозу можно увеличить на 30-50%.
При гонорее - 2 г (в расчете на сульфаметоксазол) 2 раза в сутки, с интервалом 12 ч.
В случае продления курса лечения, более чем на 5 дней и/или увеличения дозы, необходим гематологический контроль; в случае изменения картины крови необходимо назначение фолиевой кислоты по 5-10 мг в сутки.
Пациентам с почечной недостаточностью: пациентам с Cl креатинина 15-30 мл/мин следует применять 1/2 стандартной дозы; при Cl креатинина <15 мл/мин - ко-тримоксазол применять не рекомендуется.
Особые указания
С осторожностью назначают препарат при дефиците фолиевой кислоты в организме, бронхиальной астме, отягощенном аллергологическом анамнезе.
При длительных (свыше 1 мес) курсах лечения необходимы регулярные анализы крови, поскольку существует вероятность возникновения гематологических изменений (чаще всего асимптоматических). Эти изменения могут быть обратимы при назначении фолиевой кислоты в дозе 3-6 мг/сут, что существенно не нарушает противомикробной активности препарата. Особую осторожность следует соблюдать при лечении пожилых больных или больных с подозрением на исходную недостаточность фолатов. Назначение фолиевой кислоты целесообразно также при длительном лечении в высоких дозах.
Для профилактики кристаллурии рекомендуется поддерживать достаточный объем выделяемой мочи. Вероятность токсических и аллергических осложнений от сульфаниламидов значительно увеличивается при снижении фильтрационной функции почек.
Нецелесообразно на фоне лечения употреблять пищевые продукты, содержащие в больших количествах ПАБК - зеленые части растений (цветная капуста, шпинат, бобовые), морковь, помидоры.
Следует избегать чрезмерного солнечного и УФ-облучения.
Риск побочных эффектов значительно выше у больных СПИДом.
Не рекомендуется применять при тонзиллитах и фарингитах, вызванных бета-гемолитическим стрептококком группы А, из-за широко распространенной резистентности штаммов.
Влияние на результаты лабораторных исследований: триметоприм может изменять результаты определения уровня метотрексата в сыворотке, проводимого энзиматическим методом, однако не влияет на результат при выборе радиоиммунологического метода. Ко-тримоксазол может повышать на 10% результаты реакции Яффе с пикриновой кислотой (для количественного определения креатинина).
Условия хранения препарата Бисептол
При температуре не выше 25 C.
Срок годности
5 лет

Антибактериальное

Flemoxin Solutab (Флемоксин Солютаб)
Flemoxin Solutab (Флемоксин Солютаб)

Рейтинг: 3.4
7 отзывов
Monural (Монурал)
Monural (Монурал)

Рейтинг: 5
7 отзывов
Trichopol (Трихопол)
Trichopol (Трихопол)

Рейтинг: 4
1 отзыв
Амоксициллин
Амоксициллин

Рейтинг: 3
1 отзыв
Бисептол
Бисептол

Рейтинг: 3.8
5 отзывов
Диоксидин
Диоксидин

Рейтинг: 5
2 отзыва
Спрей Алоэ Ферст
Спрей Алоэ Ферст

Рейтинг: 5
1 отзыв
Стериллиум
Стериллиум

Рейтинг: 5
2 отзыва
Экоцифол
Экоцифол

Рейтинг: 5
1 отзыв