Отзывы о Железная Леди

Отзывы покупателей
Отзывы о Железная Леди
4.5 5
2 отзыва / 2530 просмотров

Дина Опубликовано 02.03.2012
Фильм не понравился. Откровенно скучно. Непонятно, благодаря чему всё таки Тэтчер добилась таких успехов, не раскрыта и малая толика черт этой незаурядной личности. Всегда трудно снимать кино-биографию, но в данном случае персонаж показан более всего с отрицательной стороны и однообразно настолько, что даже скучно.

Владлена Опубликовано 02.03.2012
Во время просмотра Железной леди складывалось ощущение, что режиссёр до сих пор не определилась, снимать ей фильм об уже постаревшей и обезумевшей Тетчер, или же показать, как она добилась того, чтобы стать первым человеком в Британии.

Отзывы о Железная Леди

Отзывы о Железная Леди
Железная Леди биографическая драма 2011 года режиссёра Филлиды Ллойд. В главных ролях задействованы Мерил Стрип и Джим Бродбент. В фильме Железная леди показаны события 1982 года, когда Маргарет Тэтчер - премьер-министр Великобритании накануне Фолклендской войны отчаянно пыталась спасти свою политическую карьеру. Действие фильма происходит в наши дни. Картина открывается сценой, в которой пожилая Маргарет Тэтчер (Мерил Стрип) покупает в магазине молоко и газету. Придя домой, она обсуждает текущее положение Англии со своим мужем Денисом (Джим Бродбент). Прислуга, которая заходит в комнату во время разговора, обнаруживает, что Тэтчер разговаривает сама с собой, кроме нее в комнате никого нет. Уже несколько лет Тэтчер борется с деменцией, которая мешает ей жить обычным образом. Ей постоянно видится её умерший муж, вспоминаются отрывки из прошлого. Во флэшбеках показывается становление Тэтчер (тогда еще Робертс) как политика, ее восхождение по карьерной лестнице и свадьба с Денисом.
Тэтчер совершенно не находит себе занятия на пенсии, целыми днями она не выходит из дома. Её сын Марк живет в Южной Африке, а дочь Кэрол (Оливия Колмэн) иногда навещает мать, но не так часто, как ей хотелось бы. Она вспоминает свое вступление на должность премьер-министра Великобритании и события, предшествующие этому: профессиональная смена голоса и имиджа с помощью логопедов и стилистов, твердое решение стать лидером Консервативной партии и дружеские отношения с политиком Эйри Нивом (Николас Фаррелл), погибшим от взрыва бомбы в 1979 году.
На протяжении работы Тэтчер на посту премьер-министра произошло несколько событий, которые кардинально поменяли жизнь страны: от забастовки шахтеров в 1981 году до взрыва отеля «Гранд» в Брайтоне, в котором чуть не погибла сама Тэтчер вместе с мужем. Ключевой проблемой стала Фолклендская война, которую Тэтчер фактически разрешила, приказав потопить аргентинский крейсер «Генерал Бельграно», после чего шансов у Аргентины практически не осталось и Великобритания вышла из этой битвы победителем. Победа в Фолклендской войне приносит Тэтчер уважение от ближайшего соратника Рональда Рейгана. Через несколько лет мир полностью переворачивается: Берлинская стена разрушена, СССР больше нет. После увольнения вице-премьер-министра Великобритании Джеффри Хау (Энтони Хэд) авторитет Тэтчер в партии подрывается, начинаются новые выборы на пост премьер-министра страны. Маргарет Тэтчер объявляет об отставке.
Действие возвращается в наше время. Чтобы избавиться от галлюцинаций умершего мужа, Тэтчер упаковывает все его вещи в сумку и отдает ему. Когда он выходит из квартиры и идет по коридору, Тэтчер понимает, что не хочет быть одной и просит его вернуться, однако попытки оказываются тщетными — Денис навсегда уходит из ее жизни. Фильм заканчивается сценой того, как Тэтчер моет чашку — делает то, что она обещала Денису не делать никогда.

Драма

"Холодный фронт"
"Холодный фронт"

Рейтинг: 3
2 отзыва
10.000 км (2015)
10.000 км (2015)

Рейтинг: 5
1 отзыв
1917 (2020)
1917 (2020)

Рейтинг: 5
1 отзыв
28 Панфиловцев
28 Панфиловцев

Рейтинг: 4.8
12 отзывов
45 лет (Фильм 2015)
45 лет (Фильм 2015)

Рейтинг: 5
1 отзыв
7 дней и ночей с Мэрилин
7 дней и ночей с Мэрилин

Рейтинг: 5
3 отзыва
«Игра на понижение»
«Игра на понижение»

Рейтинг: 5
1 отзыв
А зори здесь тихие... (2015)
А зори здесь тихие... (2015)

Рейтинг: 3
2 отзыва
Август Восьмого
Август Восьмого

Рейтинг: 5
4 отзыва