Отзывы о Депакин

Отзывы покупателей
Отзывы о Депакин
5 5
2 отзыва / 7717 просмотров

Гость Опубликовано 17.04.2014
а он по рецепту или за наличку ? какие дозы прописали то?

Дмитрий Опубликовано 18.11.2013
Неужели даже у маленьких деток бывает эпилепсия?! Откуда вообще эта мерзость берется? У моих соседей мальчику 14 лет, признали эпилепсию. Это ж теперь на всю жизнь! Соседка говорила, что Депакин им помогает очень хорошо. Вот только его что теперь, всю жизнь принимать, что-ли? Ну хорошо хоть с этой заразой можно бороться как-то!!!

Отзывы о Депакин

Отзывы о Депакин
ДЕПАКИН ХРОНО (DEPAKINE CHRONO)
VALPROATE SODIUM, VALPROIC ACID
Производитель: SANOFI-WINTHROP
Состав: 1 таблетка содержит вальпроат натрия199.8 мг, вальпроевая кислота87 мг.
Прочие ингредиенты: гипромеллоза 4000, этилцеллюлоза, натрия сахаринат, кремния диоксид коллоидный гидратированный.
Состав оболочки: гипромеллоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид, полиакрилата дисперсия 30% или сухой экстракт.
50 шт. - флаконы полипропиленовые (2) - пачки картонные.
Фармакологическое действие
Противоэпилептический препарат пролонгированного действия.
Полагают, что вальпроаты способствуют повышению концентрации в ЦНС гамма-аминобутировой кислоты, ингибируя фермент GABA-трансферазу.
Фармакокинетика
Всасывание
Биодоступность препарата - около 100%.
По сравнению с остальными пероральными формами препарата пролонгированная форма характеризуется отсутствием латентного времени абсорбции, пролонгированной абсорбцией, более линейной корреляцией между дозой и концентрацией в плазме, более низкой (примерно на 25%), но относительно более стабильной концентрацией в плазме между 4 ч и 14 ч, что позволяет получить более равномерную концентрацию вальпроевой кислоты в течение суток.
Распределение
Вальпроат натрий проникает через ГЭБ.
Терапевтическая эффективность препарата проявляется при концентрации в плазме крови от 40 до 100 мг/л. При концентрации активного вещества в плазме, превышающем 200 мг/л, необходимо уменьшение дозы. Проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком в незначительном количестве (1-10% от общей концентрации в плазме).
При регулярном приеме Css устанавливается на 3-4 день терапии.
Метаболизм и выведение
Не является индуктором ферментов системы цитохрома P450. Выводится в основном с мочой в конъюгированном виде. T1/2 составляет 8-20 ч.
Показания
– лечение генерализованной или парциальной эпилепсии, особенно при следующих типах припадков: абсансы, миоклонические, тонико-клонические, атонические;
– парциальная эпилепсия: простые или комбинированные припадки, вторичные генерализованные припадки;
– специфические синдромы (Веста, Леннокса-Гасто);
– лечение и профилактика биполярных аффективных расстройств.
Режим дозирования
Дозу следует устанавливать в соответствии с возрастом и массой тела пациента с учетом индивидуальной чувствительности к препарату.
Взрослым в начале лечения препарат назначают в дозе 10-15 мг/кг массы тела, затем ее титруют до средней оптимальной дозы. Как правило, средняя доза Депакина Хроно составляет 20-30 мг/кг массы тела в сут. При необходимости возможно повышение дозы до 50 мг/кг массы тела и выше, однако при этом требуется тщательный контроль за состоянием пациента.
Детям старше 3 лет средняя доза составляет приблизительно 30 мг/кг/сут.
Пациентам пожилого возраста специальной коррекции режима дозирования не требуется.
У пациентов, принимающих другие противосудорожные препараты, лечение препаратом начинают постепенно - так, чтобы достичь клинически эффективной дозы примерно через 2 недели. Затем начинают постепенную отмену других противосудорожных средств.
Пациентам, не получавшим предшествующего лечения другими противосудорожными препаратами, дозу Депакина Хроно следует увеличивать постепенно, с интервалом в 2-3 дня, таким образом, чтобы достичь клинически эффективной дозы через 1 неделю.
Особенности лекарственной формы позволяют принимать препарат 1 раз/сут.
При лечении маниакального синдрома при биполярных аффективных расстройствах препарат назначают в тех же дозах, что и при эпилепсии.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии; редко - нарушения функции печени; в отдельных случаях - панкреатит.
Со стороны ЦНС: затуманенность сознания, летаргия, изолированные ступорозные состояния; в отдельных случаях - обратимая ассоциированная деменция, изолированный обратимый паркинсонизм, потеря слуха.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения; редко - анемия и лейкопения, панцитопения.
Со стороны свертывающей системы крови: в отдельных случаях, чаще при применении в высоких дозах - снижение уровня фибриногена или увеличение времени кровотечения.
Аллергические реакции: в отдельных случаях - токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема.
Прочие: изолированная и умеренно выраженная гипераммониемия; в отдельных случаях - выпадение волос (этот побочный эффект носит временный и/или дозозависимый характер), увеличение массы тела, аменорея, нарушение регулярности менструаций, васкулиты, синдром Фанкони.
Противопоказания
– острый гепатит;
– хронический гепатит;
– случаи активного гепатита в семейном анамнезе, прежде всего лекарственного генеза;
– печеночная порфирия;
– повышенная чувствительность к препарату.
Беременность и лактация
Общий риск возникновения пороков развития при приеме вальпроата в I триместре беременности не выше, чем при приеме других противоэпилептических препаратов. Описаны случаи лицевой дисморфии; в редких случаях - множественные пороки развития, особенно конечностей (частота развития подобных эффектов до настоящего времени точно не установлена); нарушение развития эмбриональной нервной трубки: миеломенингоцеле, spina bifida (частота подобных осложнений - 1-2%).
Если женщина планирует беременность, следует пересмотреть показания для противоэпилептического лечения; рекомендуют рассмотреть вопрос о дополнительном назначении препаратов фолиевой кислоты.
При беременности не следует прерывать противоэпилептическое лечение вальпроатом, если оно эффективно. В таких случаях рекомендуется монотерапия; минимальную эффективную суточную дозу следует разделить на несколько приемов.
При применении препарата при беременности необходимо проведение специального обследования с целью выявления любых аномалий развития плода.
Были описаны отдельные случаи геморрагического синдрома у новорожденных, матери которых принимали при беременности вальпроат натрия; возникновение синдрома связано с гипофибриногенемией. У новорожденных следует контролировать число тромбоцитов, уровень фибриногена в плазме, проводить коагуляционные тесты и определение коагуляционных факторов.
Вальпроат натрия выделяется с грудным молоком в незначительных количествах (от 1% до 10% от концентрации в плазме крови). По данным клинических наблюдений до настоящего времени в неонатальном периоде у детей (находившихся на грудном вскармливании в то время, как их матери принимали вальпроат натрия) не развивалось каких-либо выраженных клинических неблагоприятных симптомов.


Внимание!
Перед использованием препарата Депакин вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Эпилепсия

Pantogamum (Пантогам)
Pantogamum (Пантогам)

Рейтинг: 4.6
5 отзывов
Вальпроком
Вальпроком

Рейтинг: 5
1 отзыв
Депакин
Депакин

Рейтинг: 5
2 отзыва
Зипрекса
Зипрекса

Рейтинг: 5
1 отзыв
Клоназепам
Клоназепам

Рейтинг: 5
1 отзыв
Топиромакс
Топиромакс

Рейтинг: 2
1 отзыв
Финлепсин
Финлепсин

Рейтинг: 5
1 отзыв